Среда, 13.11.2019, 00:07

АКТУАЛЬНАЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ

________________

Ежегодно 20 ноября в Российской Федерации и Свердловской области

традиционно проводится всероссийский День правовой помощи детям.

В этот день проводятся мероприятия по повышению правовой грамотности несовершеннолетних,

осуществляются комплексные консультации родителей и самих детей.

В этой связи запланирован ряд мероприятий, среди которых организация работы для жителей региона «горячей линии»

с Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области посредством телефона, скайпа и электронной почты.

Дата проведения: 20.11.2019 года.

Время проведения: 15.00-17.00.

Телефон: (343) 374-10-78.

Адрес в Скайпе: Игорь Мороков Уполномоченный по правам ребенка.

Адрес электронной почты: upr-so@mail.m

_______________

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ СОВМЕСТНО С

АНО ДПО "ОТКРЫТОЕ ОБРАЗОВАНИЕ"

В ЦЕЛЯХ УЛУЧШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

для детей с различными образовательными потребностями и возможностями

( в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,

проживающих в сельской местности, одарённых детей)

проводится исследование, посвящённое изучению запросов и потребностей семей,

имеющих детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих или

планирующих получать дополнительное образование

ПРЕДЛАГАЕТ РОДИТЕЛЯМ И УЧЕНИКАМ ПРОЙТИ АНКЕТИРОВАНИЕ - ПЕРЕЙТИ

Отмечаем, что все ответы строго конфиденциальны.

Данные, полученные в ходе опроса, будут использованы только в обобщённом виде.

Длительность опроса не превышает 15-20 минут.

ПЕРЕЙТИ

_______________

Стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее»

В Свердловской области стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который в2019 году реализуется по всей России. Более 500 школ региона зарегистрировали школьников для участия в проекте.

Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

Онлайн-диагностика состоит из трех этапов тестирования: «Интересы и профессиональные склонности», «Какими гибкими навыками я обладаю», «Что я знаю о профессиях». Каждый этап приближает участника к пониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

В рамках проекта участник может выбрать и посетить три практических профориентационных мероприятия, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций. Все мероприятия доступны в регионе проживания участника.

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в личных кабинетах участников, формируя цифровое портфолио. Цифровое портфолио дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками.

По итогам прохождения всех этапов тестирования и практических мероприятий участник получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В личном кабинете, исходя из интересов ребенка, будет сформирован перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей по развитию навыков и компетенций.

Основными условиями участия школьников в проекте являются:

• Обучение в6−11-х классах общеобразовательных организаций. Участников в проекте регистрирует школа. Если ребенок находится на домашнем обучении, можно обратиться в школу, в которой он обучается, для регистрации в проекте.
  • Наличие гражданства Российской Федерации.
  • Проживание на территории региона, реализующего проект.
  • В проекте участвуют регионы, прошедшие конкурсный отбор среди субъектов РФ для реализации практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Участие в проекте бесплатное. Проезд к местам проведения мероприятий и другие расходы, связанные с участием в проекте, не компенсируются. Результаты участия не влияют на оценки и другие формы аттестации в школе и недают гарантий поступления в вузы и средние специальные учебные заведения.
«  Ноябрь 2019  »