Воскресенье, 28.04.2024, 13:27

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее – ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Обучающиеся имеют право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

Имеется специализированный кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога

Учебные кабинеты доступны для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся-инвалидов, за исключением инвалидов по слуху, зрению, инвалидов, передвигающихся в инвалидных колясках.

Библиотека доступна для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся-инвалидов, за исключением инвалидов по слуху, зрению, инвалидов, передвигающихся в инвалидных колясках.

В МБОУ "СОШ № 5" имеется спортивный зал и тренажерный зал. Объекты спорта доступны для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся-инвалидов, за исключением инвалидов по слуху, зрению, инвалидов, передвигающихся в инвалидных колясках.

Средства обучения и воспитания доступны для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся-инвалидов, за исключением инвалидов по слуху, зрению, инвалидов, передвигающихся в инвалидных колясках.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

На входе в здание МБОУ "СОШ № 5" имеется информационная табличка, выполненная при помощи шрифта Брайля (для слепых и слабовидящих)

Специальные условия питания

МБОУ "СОШ № 5" имеет свой пищеблок, в котором имеется возможность для осуществления качественного двухразового питания для обучающихся с ОВЗ и инвалидов. Питание для обозначенных категорий граждан осуществляется дважды (горячий завтрак и обед), бесплатно.

Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются средства дезинфекции.
Перед входом в помещение столовой организовано специальное место для мытья рук учащимися. Большое внимание уделяется калорийности школьного питания. Учитывается возраст и особенности нагрузки школьников.

Специальные условия охраны здоровья

Здание МБОУ "СОШ №5" оборудовано современными системами безопасности: СКУД, АПС. Имеются планы эвакуации, информационные табло (указатели выхода), таблички и указатели для сигнализации об опасности. Благоустроена пришкольная территория (ограждение, выложено плиточное покрытие).

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

В школе отводится большое внимание работе по сохранению и укреплению здоровья школьников.

Разработан единый двигательный режим в соответствии с требованиями СанПина.

Ведется мониторинг состояния здоровья учащихся 1-9 классов по результатам проведенных медицинских осмотров.

100 % учащихся охвачены горячим питанием.

Ежемесячно проходят Дни Здоровья.

Ежедневно проводятся физкультминутки, динамические перемены.

В учебный план введен третий час уроков физической культуры, подвижные перемены и физкультминутки на уроках.

В школе работают спортивные секции

Нормативные документы, положенные в основу предоставления доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (ст.5),

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-Ф3 «О противодействии экстремистской деятельности» (ст. 12).

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Обеспечение доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям педагогов и обучающихся школы организован следующим образом:

а) ряд учебных кабинетов оснащены мультимедийным оборудованием и компьютерами с доступом к сети «Интернет»;

б) два компьютерных класса (кабинеты информатики и физики) оснащены компьютерами с доступом к сети «Интернет»;

г) действует локальная сеть, которая подключена к сети «Интернет» по выделенной линии.

В свободное от уроков время при помощи точки доступа к сети Интернет можно воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях.
В школе имеются специальные технические средства индивидуального обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Телематические услуги связи обеспечивает ОАО "Ростелеком по тарифу "Школьный Интернет" с обязательной фильтрации контента.

В школе создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, соответствующий Требованиям, утвержденным ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2014 г. N 785.

Перечень используемых ЦОР по английскому языку скачать

Перечень используемых ЦОР по географии - скачать

Перечень используемых ЦОР по информатике скачать

Перечень используемых ЦОР по истории - скачать