Воскресенье, 28.04.2024, 21:29

Уральский добровольческий танковый корпус.

11 марта 2023 года исполнилось 80 лет со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса,

легендарного воинского соединения, ставшего в годы Великой Отечественной войны ярким примером единства фронта и тыла.

Официальный сайт "Центр сохранения истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса" - ПЕРЕЙТИ

СИМВОЛИКА И ЭЛЕМЕНТЫ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ ЦЕНТРА ИСТОРИИ

УРАЛЬСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ТАНКОВОГО КОРПУСА

СКАЧАТЬ, ПОСМОТРЕТЬ

Идея создания добровольческого танкового корпуса родилась в трудовых коллективах трех областей Урала - Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермский край) в дни победоносного завершения Сталинградской битвы. В газете «Уральский рабочий» от 16 января 1943 года была опубликована заметка «Танковый корпус сверх плана», в которой говорилось, что для формирования этого соединения танкостроители Урала обязуются изготовить танки и самоходные орудия и обучить управлению ими будущих воинов.

Добровольческий танковый корпус был создан в кратчайшие сроки за счет безвозмездного сверхурочного труда и личных сбережений жителей региона. Было собрано свыше 70 млн рублей. Большой вклад в формирование корпуса внесли горняки, металлурги и танкостроители Нижнего Тагила.

Личный состав также был набран из трудящихся Урала. Кандидатуры рассматривались и утверждались на рабочих собраниях. Отбор был строгий, его прошли 9 660 человек из 115 тысяч написавших заявления о зачислении в танковый корпус. В Нижнем Тагиле из 10,5 тысяч добровольцев отобрали 544.

В городе формировались две части - 1621-й самоходно-артиллерийский полк и 248-й дивизион реактивных минометов («катюш»). Тагильчане взяли шефство над полком. На митинге в мае 1943-го коллектив завода имени Куйбышева вручил бойцам заводское Красное Знамя. «Передавая его вам, когда вы отправляетесь на фронт, - говорилось в обращении трудящихся к личному составу танкового корпуса, - мы поклялись работать еще лучше, обеспечивать наших доблестных красных воинов всем необходимым для разгрома врага».

Бойцы не посрамили чести трудового Тагила. 10 августа 1944 года за освобождение Львова самоходно-артиллерийский полк был награжден орденом Красного Знамени, 26 апреля 1945-го за прорыв и разгром обороны противника юго-западнее города Оппельн - орденом Богдана Хмельницкого II степени.

1 мая 1943 года Уральский добровольческий танковый корпус принял присягу, поклявшись вернуться домой только с победой. Его бойцы и командиры получили наказ от трудящихся Урала. В нем были такие строки: «Не забывайте: вы и ваши машины - это частица нас самих, это - наша кровь, наша старинная уральская добрая слава, наш огненный гнев к врагу. Смело ведите стальную лавину танков. Вас ждут подвиги и слава».

27 июля 1943-го в Курской битве, под Орлом, корпус принял боевое крещение в составе 4-й танковой армии. В октябре 1943-го за мужество, проявленное в боях на Брянском фронте, соединению было присвоено почетное звание гвардейского, всем его частям вручены гвардейские знамена.

Боевой путь корпуса составил свыше 5,5 тысячи километров. Уральцы участвовали в Орловской, Брянской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. Корпус отличился при форсировании рек Нейсе и Шпрее, в боевых действиях за Потсдам и Берлин. 9 мая 1945 года он первым вошел в Прагу.

На фронтах Великой Отечественной войны уральские танкисты уничтожили и захватили 1 220 танков и самоходок врага, 1 100 орудий разных калибров, 2 100 бронемашин и бронетранспортеров, уничтожили 94 620 солдат и офицеров противника. Воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам присвоено звание Героя Советского Союза.

Корпус награжден орденами Красного Знамени, Суворова II степени, Кутузова II степени. Всего на боевых знаменах частей, входивших в состав 10-го гвардейского Уральско-Львовского, Краснознаменного, орденов Суворова и Кутузова добровольческого танкового корпуса, 54 ордена.

Памятники воинам-танкистам установлены в городах, где проходило формирование корпуса, и в населенных пунктах, которые они освобождали. Так, в Нижнем Тагиле памятная доска установлена на здании Дворца культуры «Юбилейный». Имена уралвагонзаводцев-бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса увековечены на мемориальном комплексе площади Славы. В Екатеринбурге расположен Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса (ул. Вокзальная, 22).

В 2012 году указом Губернатора Свердловской области установлена региональная знаменательная дата 11 марта - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.