Воскресенье, 28.04.2024, 08:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Школа № 5 города Нижняя Салда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НОВОСТИ

ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЕЙ

"ТОЧКА РОСТА"

 

Ребята направления "3D моделирование" под руководством педагога дополнительного образования центра "Точка роста" Кокшаровой Натальи Владимировны, приняли участие в областном дистанционном конкурсе детского творчества "Штучки от 3D ручки".
Целью Конкурса является создание условий для выявления и поддержки талантливых обучающихся, развитие духовно-нравственного воспитания детей, подростков Свердловской области посредством творчества и проектной деятельности при моделировании 3D ручкой.
Обучающиеся приняли участие в 2х номинациях:
плоское моделирование;
объёмное моделирование.
Для некоторых участников конкурса - это была первое знакомство с ЗD ручкой , но не смотря на это, у них получились замечательные конкурсные работы 
Поздравляем ребят с активным участием в конкурсе!!!!!

 

 



 

ФИНАНСОВАЯ КИБЕРГРАМОТНОСТЬ"

Быть финансово грамотным важно в наше современное время! А знания технологий 21 века - необходимо!
 Ребята центра "Тоска роста"приняли участие в конкурсе, организованном Банком России. Они подготовили плакаты на тему "Финансовая киберграмотность и безопасный Интернет".

    

 


 

 

 

Выбор профессионального пути в жизни каждого - ответственный шаг, который определяет успешное будущее
4 марта состоялась профориентационная встреча со школьниками 7-9 классов центра "Точка роста". В преддверии праздника, девочки познакомились с женской, на сегодняшний день, востребованной профессией- лейшмейкер.
Виктория Арнольдовна рассказала школьницам об особенностях профессии и об ответственности, которую несёт мастер во время работы.

А вот дальше было самое интересное. Бьюти- мастер предложила ученицам попробовать себя в роли начинающих мастеров. Девочки получили в использование специальные пинцеты, палетки с ресничками, ватные диски и манекен. Виктория Арнольдовна пошагово объяснила что и как делать и девочки с удовольствием принялись за работу. 
Стоит отметить, что в процессе работы были слышны только довольные возгласы, когда каждая следующая ресничка аккуратно приклеивалась к ватному диску.

Все участницы профессиональной пробы остались довольны, а некоторые девочки даже захотели стать бьюти-мастерами по наращиванию ресниц.

 


 

30 ноября 2023 года обучающиеся МБОУ "СОШ № 5",
Лаврентьев Максим,
Зубков Максим,
Новиков Никита
представляли нашу школу на Областном оnlinе шахматном турнире ♟♟♟среди обучающихся центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Свердловской области.
Турнир проводился в 7 туров –по швейцарской системе. Каждому участнику давалось 7 минут на партию. Соперника в этой интеллектуальной схватке так же, как и всегда, выбирал сам компьютер.
После окончания своих партий ребята с огромным интересом и с большим удовольствием обсуждали партии соперников , которые показывались в оnlinе режиме на интерактивной доске.

Поздравляем учащихся школы № 5 с прекрасным выступлением на Областном онлайн шахматном турнире!

      

___________________________________

26 ноября, в рамках ранней профориентации, учащиеся школы 5 побывали на экскурсии на фабрике мягкой игрушки "Алина"в г.Невьянск, где познакомились с историей появления фабрики, технологией производства и изготовления игрушек, а так же их оформлением.По винтовой узкой лестнице экскурсовод провела ребят в цех раскройки изделий. Длинный стол, различные механизмы для вырезания деталей, повсюду разноцветные рулоны меха, плюша, пушистой ткани. На стенах висят лекала для каждой игрушки. Экскурсовод рассказал всю историю рождения мягкой игрушки — от творческого замысла и эскиза, до конечного этапа упаковки. Причём всё рассказывалось на доступных для понимания детьми примерах, на связи с их жизнью — все слушали, затаив дыхание.Ребята узнали о профессии закройщика,швеи, художника -оформителя.Затем дети сами на мастер -классе изготовили мягкую игрушку.

   

______________________________________

25 марта 2023 года, в рамках профориентации, ребята 9Б класса посетили Нижнетагильский филиал ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», где прошел День открытых дверей.
✅День открытых дверей является уникальной визитной карточкой филиала. Всем присутствующим была предоставлена возможность не просто визуально познакомиться с образовательным учреждением, задать вопросы сотрудникам филиала и сегодняшним студентам, узнать об актуальных образовательных программах, условиях приёма и обучения, но и ощутить атмосферу учебного заведения, чтобы определиться с выбором будущей профессии.
☝Ведь выбирая профессиональное образовательное учреждение, абитуриентам необходимо увидеть все достоинства учебного заведения, оценить серьезность подхода к образовательному процессу и дальнейшие возможности личного развития, а также перспективы своей реализации как будущего профессионала в выбранной сфере деятельности.

   

   

___________________________________________

Активисты Движения Первых совместно с центром "Точка роста" заняли 3 место в региональном конкурсе оформления школьных пространств.
Ребята проделали большую работу по обновлению школьного пространства! Теперь центр Детских инициатив заиграл новыми красками.
Школьная медиа студия подготовила видео сюжет, где ребята осуществляют работы по созданию оформления центра Детских инициатив.

ссылка  на видео сюжет https://vk.com/public198243106?z=video-198243106_456239144%2F36e4f674b47cfe9c4c%2Fpl_wall_-198243106

____________________________

12 апреля 2023 года в Региональном этапе национального чемпионата по профессиональному мастерству

«АБИЛИМПИКС - 2023» в Свердловской области по компетенции «Дизайн персонажей/анимация» достойно дебютировали 

Аксенов Денис и Варфоломеева Дарья 

«АБИЛИМПИКС - 2023»  это:

    • 600+ участников;

    • 100+ экспертов;

    • насыщенная профориентационная программа;

    • 10+ выставочных стендов.

Основной площадкой соревнований стал  Социально-профессиональный техникум «Строитель».

«Обеспечение прав и интересов детей с ограниченными возможностями здоровья является приоритетной задачей Уполномоченного по правам ребёнка. Этому направлению работы уделяется особое внимание, так как дети в силу объективных причин нуждаются в особой заботе государства – отмечает Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, амбассадор «Абилимпикс» Игорь Мороков. 

В соревнованиях регионального этапа приняли участие 231 школьник от 14 лет, 361 студент и 39 специалистов. 

   

   

   

   

   

__________________________________________________

 

11 апреля, в рамках профориентации состоялась встреча с сотрудниками АО «НИИМаш». Начальник управления ведущих конструкторов НИИМаш Роскосмос Андрей Юрьевич Кайгородцев

 и  начальник научно-исследовательского отдела испытаний и анализа

 Антропов Виктор Сергеевич рассказали учащимся 9 и 11 классов о предприятии в целом, его направлениях, а также о наборе на  целевое обучение в 2023г.

АО "НИИМаш"  является ведущим предприятием российской ракетно-космической отрасли в области создания и изготовления ракетных двигателей малой тяги для управления полетом космических аппаратов различного назначения.

Основной вид деятельности предприятия — создание, производство и испытания ракетных двигателей малой тяги и двигательных установок космических аппаратов на их основе, включающее проведение научно-исследовательских и поисковых экспериментальных работ, проектирование, изготовление опытных образцов, наземную экспериментальную отработку, изготовление, испытания и поставки продукции для лётной эксплуатации, инженерное сопровождение эксплуатации.

   

   

   

__________________________________________________

6 апреля, в рамках профориентации, состоялась экскурсия в музей при Научно - Исследовательском Институте машиностроения ко дню Космонавтики. 

 Учащиеся 5 и 8 классов  МБОУ СОШ 5 познакомились с историей создания и производства ракетно - двигательных установок.

   Мероприятие оказалось очень познавательным.

И в который раз напоминает нам об высоких умах предприятия, благодаря которым производятся разработки и   исследования деталей для космических объектов!

   

   

   

   

___________________________________________

С 3 по 5 апреля на базе Нижнетагильского технологического института (филиал) УРФУ состоялся профориентационный образовательный интенсив "Машиностроение: попади в цель!"

Кузнецов Кирилл, учащийся 11 класса, принял участие в мероприятии и  познакомился с будущими профессиями института.

В течение трёх дней для ребят были организованы экскурсии на производство и испытательные полигоны. Специалисты предприятий стали кураторами на хакатоне.

   

   

______________________________________________________

Интервью с педагогом

В год Педагога и наставника на своей странице мы открываем рубрику «Интервью с педагогом». ️

Первое интервью с директором нашего образовательного учреждения Александровым Александром Викторовичем.

Александр Викторович – педагог, руководитель, вырастивший не одно поколение специалистов и профессионалов. Как он пришел в профессию, что для него является самым важным в работе,  Александр Викторович рассказал  в интервью.

Интервью можно посмотреть по ссылке ниже.

https://youtu.be/Z3LQ9ibkpzg 

______________________________________________________

17 февраля  в МБОУ "СОШ № 5"  на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста"  проходил школьный турнир по шахматам,    посвящённый ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. ♟️♟️♟️В ходе соревнований ребята показали стремление к победе, нестандартное мышление, стратегии и проявили заинтересованность в собственном развитии.

ИТОГИ ТУРНИРА:

Ермаков Евгений 1 место,

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей